Покров день 2023: приметы, традиции, история праздника

Календарь

Каждый год 14 октября, отмечается один из самых почитаемых на Руси Православных праздников — Покрова Пресвятой Богородицы, в народе — Покров.

Богородице молятся девушки, которые хотят выйти замуж. В древности в этот день завершался неофициальный период сватаний и начиналась пора свадеб. Считалось, что это самая благодатная пора для свадебных гуляний, начала вечерниц, которые продолжались вплоть до Филипповского поста.

Сейчас девушки уже не волнуются, что их не сосватали к 14 октября, но верят, что молитва к Пречистой помогает найти хорошего мужа. В этот день они проводят и другие обряды, чтобы привлечь жениха.

В храм в этот день отправляются бездетные женщины, а то и супруги. Верят, что молитва принесет долгожданное родительство.

Но есть и еще одна особенность. На Покров Богородицу просят о заступничестве, о спокойствии в семье, о том, чтобы защитила дом, город или село, страну от всего злого — землетрясения, пожара, нападений захватчиков и др.

Именно с заступничеством Богородицы связана история возникновения праздника. Он ведет историю с 910 года. Тогда во время осады Константинополя сарацинами после молитвы блаженного Андрея Богородица явилась людям, которые молились в храме, и простерла над ними свой белый покров (омофор). В этот же день войско захватчиков отступило. В честь этого и был установлен праздник.

Реклама

Народные традиции и обычаи праздника Покрова

Существуют и другие верования. Говорят, что если в этот день выпадет снег, то нужно им умыться, чтобы быть здоровым и красивым.

14 октября нельзя ничего одалживать, но нужно быть щедрым в милостыни. Чем больше отдашь на Покров бедным, тем больше получишь сам, — верили наши предки.

На Покров впервые топили в печи, чтобы год был теплым. Также пекли блины и пироги, чтобы был достаток.

Хозяйка снимала полотенце с иконы Богородицы и развешивала над входом — чтобы защитить домочадцев.

Что нельзя делать на Покров

14 октября нельзя делать того, что и в другие большие христианские праздники. Нельзя тяжело работать ради обогащения. Если же выполнение некоторых дел нельзя отложить, их рекомендуется выполнять надлежащим образом.

Также в Покров день нельзя ни с кем ссориться, употреблять бранные слова, пить алкоголь и даже не одобряется приготовление больших блюд вплоть до ночи. Раньше считалось, что нельзя отказывать девушке, если в этот день кто-то посватался к ней, потому что это, мол, подарок Богородицы.

Что можно делать на Покров Богородицы

В день праздника верующие посещают торжественные службы, которые состоятся во всех храмах и церквях. Тем, кто по какой-либо причине не сможет присутствовать на литургии, священнослужители рекомендуют читать молитвы дома у своего иконостаса.

В день Покрова полагается откликаться на просьбы о помощи. Нуждающимся подают милостыню и не отказывают в поддержке. Добро, оказанное без корысти, вернется сторицей и наполнит жизнь счастьем.

Приметы и поговорки

С праздником связано много народных примет и поговорок.

  • С Покрова зима начинается, с Матрены (19 ноября) устанавливается, с зимних Матрен (22 ноября) зима встает на ноги, налетают морозы.
  • Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто — к легкому году, а не чисто — к строгой зиме.
  • Каков Покров — такова и зима: ветер с севера — к холодной зиме, с юга — к теплой, с запада — к снежной, при переменном ветре и зиме быть непостоянной.
  • На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима.
  • На Покров натопи хату без дров (то есть утепли дом).
  • Покров на голе, то и Димитрий (8 ноября) на голе (без снега).
  • До Покрова осень, а за Покровом — зима идет.
  • Покров кроет землю то листом, то снежком.
  • Покров — первое зазимье.

Реклама