Старый Новый год 2024: традиции и приметы, история праздника

Календарь

Старый Новый год в России отмечают в ночь с 13 на 14 января. Вспомним, когда и почему появился этот праздник, какие существуют традиции проведения торжества, приметы, обычаи и гадания в старо-новогоднюю ночь.

В 2024 году Старый Новый год будут встречать в ночь с субботы 13-го на воскресенье 14-е января. А почему вообще возник этот необычный праздник?

История возникновения Старого Нового года

Такой праздник, как Старый Новый год появился в нашей стране в связи с переходом на григорианский календарь. Произошло это так.

В 1918 году Советское правительство решило поменять календарь. Дело в том, что Царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней, что создавало неудобства при взаимодействии с Европейскими странами.

Переход на западноевропейский календарь в нашей стране произошел 14 февраля 1918 года. Согласно декрету, главной целью этого было «установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления».

Но Новый год по юлианскому календарю не забыли и продолжили отмечать. В результате появился новый народный праздник — Старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю. Кстати, Русская православная церковь до сих пор использует юлианский календарь. Поэтому Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря.

Реклама

Старый Новый год отмечается в Щедрый (Васильев) вечер

Старый Новый год отмечается с 13 на 14 января. Как мы поняли, это светский праздник, которому всего чуть больше ста лет. Но в эти дни отмечаются гораздо более древние праздники. Собственно, с ними и связаны основные традиции и обычаи встречи Старого Нового года.

Надо отметить, что, согласно Православной традиции, 13 января – День памяти преподобной Мелании, а 14 января – Обрезание Господне и День святителя Василия Великого.

Вечер накануне 14 января называют Щедрым или Васильевым и широко отмечают в народе с незапамятных времен.

Если к вам в дом вечером под Старый Новый год стучатся соседские девочки и поют религиозные песни, то знайте – они «щедруют».

Щедрование — это славянский новогодний ритуал обхода домов с исполнением песен-благопожеланий и получением вознаграждения от хозяев дома.

Главная задача щедрующих — не насобирать побольше подарков, а разнести дух праздника. Радостное настроение и положительные желания — вот главное правило того, как щедровать на Старый Новый год.

Если вечером 13 января щедруют в основном девушки, то утром 14 января в дом могут постучаться мальчишки. Они – «посевают». Ходя по домам, они обсыпают хозяев дома и само жилье зерном, приговаривая пожелания счастья, богатства, здоровья.

От хозяев требуется хорошо встретить щедровальщиц и посевающих. Считается, что так можно принести в свой дом счастье.

Что поставить на стол в Старый Новый год?

Главное кушанье на столе в Старый Новый год тоже связано с празднованием Щедрого или Васильего вечера – это кутья. Но постная, а щедро приправленная мясом или салом – Рождественский пост то уже закончился!

Нельзя ставить на праздничный стол блюда из рыбы и птицы! Считается, что таким образом счастье может упорхнуть или уплыть из дома!

Обязательным кушаньем к староновогоднему столу были пироги, вареники и блины с творогом.

Также обязательным блюдом на праздничном столе была свинина. Известно, что святой Василий – покровитель свиноводов, поэтому хозяева старались заколоть к этому празднику целого поросенка и подать к столу, чтобы год был благополучным и урожайным.

На столе была и кровянка, и зельц, и субпродукты, смешанные с гречкой. Из головы свиньи варили щи, а из ножек готовили студень.

Приметы на Старый Новый год

Со Старым Новым годом украинцы с давних времен связывали суеверия и приметы.

Так, плохой приметой было встречать Новый год в старых и ношеных вещах, а также в одежде темного цвета.

Кроме того, 13 января было запрещено выносить мусор, злиться и ссориться с окружающими.

Также плохими приметами в этот день являются:

  • пересчитывание мелких денег (год будет безденежным);
  • произношение слова «тринадцать»;
  • давать или брать деньги в долг (чтобы не остаться в долгах на целый год).

Нельзя на Старый Новый год жадничать – к бедности.

По давней народной примете, на Старый Новый год в дом надо пустить первым мужчину, чтобы привлечь денежную удачу. Если первым гостем будет женщина – к беде и неприятностям.

Однако, чтобы в доме водились деньгами, на Старый Новый год надо умыться мелочью или обтереться купюрами. При этом такой ритуал надо провести так, чтобы ни одна монетка не выпала из рук.

О том, что важно поставить на стол как можно больше яств, особенно свиных, уже говорилось – так можно привлечь в дом удачу.

А еще важно встретить Старый Новый год весело и дружно, ведь как его встретишь – так и проведешь!

Как гадать на Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января девушки активно гадали, так как, во-первых, продолжались Святочные дни, а во-вторых, считалось, что в этот вечер вовсю нечисть бродит и покровительствует гадальщикам.

Многие традиционные гадания сегодня уже невозможны, ведь наши предки использовали скот и разные атрибуты домашнего хозяйства. Но некоторые из них могут быть применимы и в современных реалиях.

Гадание с чашками. Каждая участница берет по одной чашке и кладет/наливает в нее что-то одно из этого: монету (означает богатство), сахар (сладкая и веселая жизнь), воду (стабильная жизнь без перемен), лук (слезы), хлеб (достаток и урожайность), кольцо (пышная свадьба), соль (к несчастью). После чего нужно закрыть глаза и выбрать чашку наугад. Что окажется в выбранной посуде, то и случится в этом году.

Гадание на свечах. Понадобится емкость с водой, скорлупа от грецких орехов и количество свечей равное количеству гадающих. Свечи закрепляются в скорлупе, а после отправляются «в плавание». Чья свеча догорит первой – та и выйдет замуж. А вот если свеча потонет, ее владелица рискует никогда не стать замужней.

Гадание на бумаге. Участницы гадания комкают лист бумаги, кладут на перевернутую тарелку и поджигают. Сгоревший ком подносят к стене, чтобы от него падала тень. Какой образ увидят первым – то и будет ждать в ближайшее время.

Поздравления со Старым Новым годом

Поздравления со Старым Новым Годом не менее популярны, чем обычные новогодние поздравления.

Пусть на Старый Новый год

Все, что только пожелаешь,

Без труда произойдет,

А успехи окрыляют!

***

Новый год мы встретили у ели,

Рождество отметили уже,

Оглянуться даже не успели,

Новый праздник на дворе!

Это — Старый Новый год!

С ним тебя и поздравляю,

Чтоб прошел он без забот,

Счастья и добра желаю!

***

Отпразднуй Старый Новый год,

Ведь ночь сегодня непростая –

Приходит сказка в каждый дом

И все желанья исполняет,

Налей шампанского в бокал

И пусть весь год любовь и счастье

Тебя сражают наповал,

А сердце делают богаче!

Реклама