Сретение Господне 15 февраля 2024: традиции и приметы праздника, что нельзя делать

Календарь

Православные верующие 15 февраля отмечают Сретение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников. Его дата не перемещается по календарному году в зависимости ото дня Пасхи, как, например, Троица или Масленица. Дата Сретения связана с другим важным христианским праздником – Рождеством Христовым.

Сретение Господне празднуют ровно на 40-й день после даты Рождества Христова. В православии Рождество – 7 января, а Сретение – 15 февраля.

Почему Сретение через 40 дней после Рождества?

Слово «сърѣтение» переводится на современный русский язык как «встреча». В этот день вспоминают, как младенца Христа впервые принесли в храм и там его встретил старец Симеон.

Почему Богомладенца принесли в храм именно на 40-й день, а не раньше или позже? Дело в том, что у иудеев в те времена существовала особая традиция.

В первые несколько дней после родов женщина считалась «нечистой». Если на свет появлялся мальчик, то его мать впервые могла появиться в храме только через 40 дней после родов. Ей надо было принести очистительную жертву. Тогда же в храм приносили и новорожденного мальчика.

Кстати, если рождалась девочка, то ее мать могла посетить храм и вовсе только на 80-й день. А, соответственно, новорожденную девочки приносили в храм только на 80-й день.

Реклама

Кто с кем встретился в день «Сретения»

В храме новорожденного Иисуса встретил старец Симеон. Это был ученый муж. Он переводил Священное Писание с иврита на греческий.

Во время этой работы его смутила одна фраза и пророчества, в котором говорилось, что Дева родит Сына. Он подумал, что это невозможно, ведь девственница не может родить. Симеон обирался было исправить «деву» на «жену», но в этот момент к нем явился ангел и сообщил, что тот будет жить до тех пор, пока своими глазами не увидит, что Дева родила.

С тех пор Симеон жил да жил, причем, говорят, так устал от долгой жизни, что рад был бы умереть, но никак не мог.

Взяв на руки Иисуса, старец Симеон произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» Это значит, что теперь уставший от жизни Симеон мог спокойно умереть. Симеон еще называют Богоприимец, поскольку он принял на руки Богомладенца.

Кстати, кроме Симеона в храме находилась также 84-летняя вдова Анна-пророчица. Она поклонилась Иисусу, а потом рассказывала всем о Младенце

Народные верования и традиции на Сретение

Сретение – один из ранних христианских праздников. Его начали отмечать еще в VI веке. Сначала — в Византии, а затем уже и по всему миру. На Руси этот праздник особо любим народом.

Существует ряд церковных и языческих традиций, связанных со Сретением. Очень часто они так тесно переплетены, что сложно найти корни обрядов и обычаев. Один из них – это…

Освящение свечей на Сретение

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Первый раз «громничную» свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил».

В течение же года свечу зажигали в особых случаях для оберегания дома и его жителей. Например, в то время, когда на улице гремел гром, считалась, что ритуал отводит беду от дома, охраняет домочадцев от внезапной смерти.

Свечу можно взять с собой в дальнюю дорогу или на важные переговоры, это поможет быстро принять верное решение в непростой ситуации.

Освящение воды на Сретение

Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек.

Сретенскую воду можно использовать с целью освящения жилища. Такой водой можно сбрызгивать углы в каждой комнате, также ею сбрызгивают товар, который необходимо быстро продать или же купленные новые вещи, чтобы они приносили удачу.

Оставшуюся воду можно использовать для приготовления еды или добавлять в ванную при купании.

Что нельзя делать на Сретение

Запреты на Сретение Господне похожи на другие большие христианские праздники. Так, в этот день:

  • нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться,
  • нельзя уходить из храма без свечи — освященную сретенскую «громничную» свечку бережно несут домой и хранят целый год,
  • нельзя исполнять тяжелой физической работы, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей,
  • не следует отправляться в дальнюю дорогу — она может кончиться неожиданно и плохо.

Издавна, в этот праздник категорически запрещалось работать, особенно не приветствовался тяжелый труд. На Сретение старались делать много добрых дел. Нельзя было употреблять алкоголь и ругаться с людьми.

Можно ли стричь волосы на Сретение?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Никаких запретов на это нет.

Мысль о том, что в Праздник нельзя работать или заниматься бытовыми делами происходит от того, что в Праздник главный акцент этого дня — на молитве, чтении Писания, а лучше всего — на посещении храма и участии в богослужении и соборной молитве.

Если выбирать между храмом и походом в парикмахерскую, приоритет не за парикмахерской, как вы понимаете. А если одно не мешает другому, тогда все можно.

Народные приметы на Сретение

Так как в славянской традиции Сретение — переломный день, когда Зима встречается с Весной и впервые «борется» с ней, с 15 февраля связана масса примет о погоде, урожае и вообще о том, каким будет грядущий год.

Вот лишь некоторые из них:

  • Какова погода на Сретенье, такова и весна будет.
  • Если на Сретение начнется оттепель, жди поздней весны.
  • Коли небо звездное — то весна будет поздняя.
  • Если солнце перед закатом выглянет — прошли последние морозы, а если не покажется, то будут сильные власьевские морозы.
  • Сильный ветер в этот день — плохой знак для урожая.
  • На Сретение капель — урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.
  • В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает (к неурожаю).
  • На Сретенье утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
  • Ясная и тихая погода — радость для пасечника, ведь она предвещает крайне удачный год.
  • Если в ночь на Сретение небо чистое и видно все звезды, в этом году следует ждать большой урожай фруктов.

Смотрите также календарь народных праздников на февраль >>>

Реклама