Можно ли есть мясо в Мясопустную субботу или нельзя, по церковным правилам

Календарь

Суббота за неделю до начала Великого поста в православии называется мясопустной. Это один из поминальных родительских дней церковного календаря. Можно ли в этот день есть мясо? Есть ли запрет на другие продукты?

Поминальная суббота перед Масленицей называется Вселенской родительской (мясопустной). Однако мясопустная она вовсе не потому, что в этот день нельзя есть мясные продукты. Даже наоборот.

Этот поминальный день получил такое название потому, что он приходится на Мясопустную седмицу. Так в православии называют неделю перед Масленицей.

Это одна из недель, в ходе которой идет подготовка к Великому посту. В Масленицу мясо уже не едят, а в Мясопустную неделю уже готовятся к тому, чтобы отказаться от употребления мясопродуктов. То есть к тому, чтобы «отпустить» мясо вплоть до самой Пасхи.

Соответственно, в Мясопустную субботу и мясо, и молоко есть можно. Священники советуют только не объедаться, ведь уже скоро начнется Великий пост.

Кстати, одним из традиционных блюд на столе в Мясопустную субботу является кутья. Ее готовят из разных видов крупы с добавлением изюма, сухофруктов, орехов, сдабривая медом и маслом.

Смотрите, как провести Мясопустную субботу, кого поминать, что делать >>>

Реклама