Православные праздники в июне 2023 года

Календарь

На июнь в 2023 году выпадает сразу два больших православных праздника — Троица и День Святого Духа. Кроме того, в первом месяце лета начинается Петров пост.

В июне отмечается много православных церковных праздников. Но есть среди них один, который входит в число двунадесятых — важнейших после Пасхи. Это День Святой Троицы (4 июня).

День Святой Троицы

Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи. Если Пасха в 2023 году выпала на 16 апреля, то 50-й день после нее – это 4 июня. Соответственно, праздник Святая Троица в 2023 году будет отмечаться 4 июня.

В православной традиции, в день Святой Троицы празднуют рождение Церкви. Считается, что в этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они стали проповедовать на разных языках, которых ранее не знали, получили дар разуметь Священное Писание.

На Руси есть старинная традиция во время празднования Троицы украшать свои жилища и храмы молодыми зелеными побегами. Во время празднования Троицы традиционно проводились девичьи гуляния.

Реклама

Троицкая родительская суббота

Троицкая суббота – это суббота перед Днем Святой Троицы, который является временем поминовения усопших. В 2023 году она выпадает на 3 июня.

Конечно, в этот день принято поминать родителей, но не только их. В троицкую субботу поминают и тех, кто не связан с человеком никакими родственными узами.

День Святого Духа

Духов День

Дата Духова дня каждый год различна. Этот значимый в христианстве праздник отмечается на следующий день после Троицы. В 2023 году День Святого Духа выпадает на 5 июня.

Праздник назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность проповедовать на различных языках, о которых они ранее даже и не знали.

Петров пост

В 2023 году, поскольку Троица празднуется 4 июня, то датой начала Петровского поста стало 12 июня. А вот заканчивается Петров пост всегда в один день – 11 июля (включительно), то есть накануне Дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Православные праздники в июне 2023

  • 4 июня, воскресенье ‒ День Святой Троицы (Пятидесятница)
  • 5 июня, понедельник — День Святого Духа

Дни особого поминовения усопших

  • 3 июня, суббота ‒ Троицкая родительская суббота, день особого поминовения усопших.

Церковные посты

  • 12 июня — 11 июля ‒ Петров пост (Апостольский)

Реклама