Родительская суббота 11 марта 2023: чего нельзя делать в этот день, а что нужно

Календарь

Суббота второй седмицы Великого поста является особым днем поминовения усопших. В 2023 году она выпадает на 11 марта. Рассказываем, как себя вести в этот день, чего нельзя делать, чтобы не нарушить правила Великого поста.

В течение всего календарного года Церковь установила несколько особых дней поминовения усопших. Сразу три из них приходится на период Великого поста. Суббота второй седмицы – первая в их череде.

Почему суббота 11 марта 2023 года является родительской

Во время Великого поста Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, а также совершать молитвенные поминовения отошедших от земной жизни.

Но есть и еще одна причина. В будние дни Великого поста в храмах не совершается заупокойных поминовений. А чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви во время поста, были выделены особые родительские субботы.

Традиции родительской субботы

В родительскую субботу по традиции в церкви поминают усопших родных и близких. Прихожане подают записочки с именами умерших родственников и молятся за упокой их души в загробном мире.

Прихожане приносят в храм постные продукты и вино, которые освящают во время богослужения, а потом раздают всем желающим. В родительскую субботу также раздают милостыню с просьбой помолиться за усопших.

Реклама

В родительскую субботу православные, помолившись в храме, идут на кладбище – убирают могилки и молятся за упокой души покойных.

Однако во многих регионах России в субботу второй седмицы Великого поста еще стоит холодная погода, порой добраться до кладбищ бывает очень затруднительно. А потому за упокой души родных и близких помолиться можно в храме или дома.

Многие хозяйки, следуя народным суевериям, ставят в Родительскую субботу на стол лишние приборы, чтобы умершие пришли в гости к своим родственникам. Ритуал считается больше языческим, чем христианским, а потому от него при желании можно отказаться.

По той же причине некоторые не моют после поминального обеда посуду и не убирают со стола.

Чего нельзя делать в родительскую субботу 11 марта 2023 года

Данная родительская суббота приходится на период Великого поста, а потому православные соблюдают соответствующие ограничения. Запрещено есть мясные и молочные продукты, яйца.

Однако по субботам и воскресеньям воздержание в периоды многодневных постов традиционно немного смягчается. Даже в монастырях со строгим уставом в эти дни разрешена приготовленная пища с растительным маслом.

А миряне, то есть обычные люди, не монахи, могут позволить себе немного ослабить пост, конечно, без излишеств. Например, в этот день, помолившись за умерших, можно организовать семейный поминальный обед. Смотрите также, как можно держать пост мирянам >>>

Но, конечно, в родительскую субботу нельзя устраивать шумные застолья и злоупотреблять спиртным. Нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, сплетничать и злословить.

Есть мнение, что в родительскую субботу нельзя работать. Но священники утверждают, что категорических запретов на физический труд в этот день нет. После посещения храма можно смело работать, заниматься рукоделием и другими бытовыми делами. Главное не забывать о духовной составляющей дня.

Смотрите календарь питания во время Великого поста в этом году >>>

Родительские субботы Великого поста 2023 года

В период Великого поста Церковь установила три родительские субботы. В 2023 году они выпадают на следующие дни:

Следующий за ними особый день поминовения усопших в 2023 году приходится на вторник, 25 апреля— это Радоница (9-й день после Пасхи).

Как правильно подавать записки

Придя в храм, можно подать записки. Сделать это надо подавать до начала литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.

В записках пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви. Церковь не поминает атеистов, инославных, иноверцев. Кроме того, нельзя подавать записки за совершивших самоубийство. Совершенно не обязательно подавать записки только об усопших родственниках, это могут быть друзья, знакомые, все кто вам дорог.

Имена тех, кого вы поминаете, принято писать в родительном падеже, то есть они должны отвечать на вопрос: «кого?». Правильно писать: Петра, Тамары, Лидии… Неправильно писать: Петр, Тамара, Елена.

Имена следует писать не сокращенно, а полностью: не Катя, а Екатерина, не Маша, а Мария, и т.д. Записки надо писать разборчивым почерком.

Часто пишут: «младенца», «отроковицы», «убиенного», «воина». Церковь не препятствует этому, хотя единственное, что важно – это имя христианина.

Реклама