Родительская суббота 18 марта 2023: чего нельзя делать в этот день, а что нужно

Календарь

Суббота третьей седмицы Великого поста является особым днем поминовения усопших. В 2023 году она выпадает на 18 марта. Рассказываем, как себя вести в этот день, чего нельзя делать, чтобы не нарушить правила Великого поста.

В течение всего календарного года Церковь установила несколько особых поминальных дней. Сразу три из них приходится на период Великого поста. Суббота третьей седмицы – вторая в их череде, а первая в этом году пришлась на 11 марта.

Почему суббота 18 марта 2023 года является родительской

Во время Великого поста Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, а также совершать молитвенные поминовения отошедших от земной жизни.

Но есть и еще одна причина. В будние дни Великого поста в храмах не совершается заупокойных поминовений. А чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви во время поста, были выделены особые родительские субботы.

Традиции поминальной субботы

В родительскую субботу по традиции в церкви поминают усопших родных и близких. Прихожане подают записочки с именами умерших родственников и молятся за упокой их души в загробном мире.

Прихожане приносят в храм постные продукты и вино, которые освящают во время богослужения, а потом раздают всем желающим. В поминальную субботу также раздают милостыню с просьбой помолиться за усопших.

Реклама

Родительская суббота

В родительский день православные, помолившись в храме, идут на кладбище – убирают могилки и молятся за упокой души покойных.

Однако во многих регионах России в субботу третьей седмицы Великого поста еще стоит холодная погода, порой добраться до кладбищ бывает очень затруднительно. А потому за упокой души родных и близких помолиться можно в храме или дома.

Многие хозяйки, следуя народным суевериям, ставят в Родительскую субботу на стол лишние приборы, чтобы умершие пришли в гости к своим родственникам. Ритуал считается больше языческим, чем христианским, а потому от него при желании можно отказаться.

По той же причине некоторые не моют после поминального обеда посуду и не убирают со стола.

Чего нельзя делать в родительскую субботу 18 марта 2023 года

Данная поминальная суббота приходится на период Великого поста, а потому православные соблюдают соответствующие ограничения. Запрещено есть мясные и молочные продукты, яйца.

Однако по субботам и воскресеньям воздержание в периоды многодневных постов традиционно немного смягчается. Даже в монастырях со строгим уставом в эти дни разрешена приготовленная пища с растительным маслом.

Кутья
Кутья

А миряне, то есть обычные люди, не монахи, могут позволить себе немного ослабить пост, конечно, без излишеств. Например, в этот день, помолившись за умерших, можно организовать семейный поминальный обед. Смотрите также, как можно держать пост мирянам >>>

Но, конечно, в родительскую субботу нельзя устраивать шумные застолья и злоупотреблять спиртным. Нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, сплетничать и злословить.

Есть мнение, что в поминальную субботу нельзя работать. Но священники утверждают, что категорических запретов на физический труд в этот день нет. После посещения храма можно смело работать, заниматься рукоделием и другими бытовыми делами. Главное не забывать о духовной составляющей дня.

Смотрите календарь питания во время Великого поста в этом году >>>

Поминальные дни Великого поста в 2023 году

В период Великого поста Церковь установила три поминальные субботы. В 2023 году они выпадают на следующие дни:

Следующий за ними особый день поминовения усопших в 2023 году приходится на вторник, 25 апреля— это Радоница (9-й день после Пасхи).

Реклама