Как сажать картофель клубнями и семенами, рассказал специалист

Дача

Картофель в России традиционно сажают клубнями. Но можно также высаживать «истинными семенами». О том, как правильно делать это рассказал ведущий научный сотрудник Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НВНИИСХ), биолог, вирусолог Валерий Бгашев.

Два способа размножения картофеля: семена или клубни

Картофель размножается двумя способами – традиционно клубнями и истинными семенами (семена, которые развиваются на плодах после цветения). Они напоминают маленькие помидорчики и идентичны семенам томата, но гораздо мельче.

«Посев семян истинных приносит так называемый выровненный урожай, то есть разница между плодами отдельных кустов нет, все они практически одинаковы, – говорит Валерий Бгашев.

Для чего была разработана технология размножения картофеля семенами?

Неугасающий интерес к генеративному размножению (семенами) картофеля объясняется рядом преимуществ по сравнению с традиционным (клубнями).

Главное из них – избавление от многих вирусных, грибных и бактериальных болезней, не передающихся семенами, поэтому выращивание картофеля из семян является эффективным способом оздоровления культуры.

Многолетняя селекционная практика, по словам Валерия Бгашева, показывает, что сеянцы (растения, выращенные из истинных семян) и первое клубневое поколение всегда отличаются хорошим состоянием здоровья, обеспечивающим получение высокого урожая.

А при размножении клубнями вирусы передаются из поколения в поколение неотвратимо.

Реклама

Как высаживать картофель семенами

Картофель из семян выращивается двумя способами: рассадным и непосредственно посевом семян в почву.

«В открытый грунт семена, конечно, сеять не стоит, потому как они мелкие, и лучше начать с выращивания рассады, – говорит Валерий Бгашев. – Готовится рассада также, как и у томатов. Посев семян следует проводить за два месяца до высадки в открытый грунт. Высаживая рассаду попозже, осенью вы можете получить хорошие семена для посева на будущий год.

Как выращивать рассаду картофеля

Для выращивания рассады семена раскладывают в посевные ящики с рыхлой, хорошо пролитой почвой (слоем 4–5 см), рядками с расстоянием 1 см между семенами в рядке и 4 см между рядками. Сверху семена присыпают просеянной почвой слоем 5–8 мм. Оптимальная температура для прорастания семян 15–20 градусов.

Всходы появляются на 6–7-й день. Уход за рассадой заключается в осторожном поливе, рыхлении, прополке от сорняков и подкормке азотным удобрением (40 г на 10 л воды).

Через 40 дней рассаду в фазе 5–6 настоящих листьев пересаживают в открытый грунт, когда минует опасность весенних заморозков.

Как высаживать картофель клубнями

Если же вы выращиваете картофель привычным способом через клубни, то здесь очень важным условием будет, насколько они здоровы.

«Если пройтись по торговым садовым центрам, можно обнаружить, что разница на семенной картофель очень высока. Порой продают элиту, когда цена устанавливается чуть ли не за каждый клубень», – говорит специалист.

Эта высокая цена вполне является оправданной, считает Валерий Бгашев, только в том случае, если продавец сможет подтвердить качество семенного материала сертификатом на него.

Исходный материал завозится из-за рубежа, а потом в течение года-двух продуцируется и размножается в России. Хотя есть и хороший отечественный семенной картофель.

Какой сорт картофеля выбрать

Для выращивания раннего картофеля желательно иметь сортовой семенной материал. Предпочтительными будут следующие сорта: «жуковский ранний», «невский», «романо», «фреско». Не стоит пренебрегать сортами с желтой мякотью, например, «импало» или «сантэ», так как они имеют повышенное содержание каротина и хороший вкус.

Для получения раннего урожая клубни готовят заранее, их стоит достать из подвального помещения и держать при плюсовой температуре. Лучше всего, если они будут выдерживаться в один-два слоя при рассеянном свете. При этом будут формироваться укороченные ростки, которые при посадке очень быстро начнут развиваться.

«Не стоит переживать, если на клубнях развились отбеленные длинные побеги, их можно высадить с этими удлиненными ростками, разместив в канавке горизонтально, просто положив их на бок», – говорит Бгашев.

Как подготовить клубни картофеля к высадке в грунт

При самостоятельном семеноводстве порой клубни могут быть поражены инфекцией. Для получения здорового урожая перед посадкой их необходимо окунуть в раствор суспензии хлорокиси меди. Таким образом, вы на 100% предотвращаете переход инфекции на новый урожай.

На 100 кв. метров требуется 20–25 кг клубней массой 40–80 граммов. Расстояние при посадке в ряду – 20–30 см, между рядами – 0,7–0,8 метра. Глубина посадки – 10–12 см. Перед посадкой на 1 кв. метр вносят 50–70 граммов комплексного минерального удобрения и полведра старого перегноя, который можно подсыпать непосредственно к клубням.

Когда сажать картошку весной?

К посадке предварительно проращенных клубней приступают в середине апреля с таким расчетом, чтобы первые ростки появились после периода заморозков, 9–10 мая. При более ранней посадке необходимо предусмотреть укрытие пленкой или ее заменителем.

Первое окучивание проводят, когда растения достигнут высоты 15–20 см. Перед этим в междурядьях рассеивают комплексное удобрение 20–30 г на 1 кв. метр. Следует воздерживаться от подкормок одними азотными удобрениями, так как это приводит к чрезмерному росту наземных частей в ущерб урожаю и его качеству.

Реклама