Что означают буквы на пакетиках с семенами: разбираемся с маркировкой

Дача

Зачастую на пакетиках с семенами можно обнаружить латинские буквы Tm, А, С, N, P и другие. Что они означают? Разбирается с маркировкой посадочного материала.

Непонятные буквы сегодня часто мелькают на пакетиках с семенами и упаковках саженцев. Как разобраться и сделать правильный выбор?

Какую информацию можно узнать, изучив пакетик с семенами, рассказывает газета «Речь».

F1 на любой упаковке с семенами говорит о том, что собирать семена от таких растений бесполезно: особенности родительского растения не перейдут к последующим поколениям. Гибриды первого поколения обычно обладают повышенной урожайностью.

F2 — это гибриды второго поколения: урожайность будет уже не та, зато цены на порядок ниже.

Tm — это сочетание латинских букв означает устойчивость к вирусу табачной мозаики. Данное заболевание чаще поражает перцы, томаты, огурцы, редис, капусту, смородину, молодую яблоню и многие цветы.

Реклама

Латинская A на упаковке означает, что семена устойчивы к альтернариозу, то есть к черной пятнистости. Чаще всего этим грибковым заболеванием поражаются томаты, перцы и розы.

Буква C гласит, что семена устойчивы к кладоспориозу, то есть к бурой пятнистости, которая проявляется во второй половине лета на листьях и плодах томатов, огурцов, земляники (клубники), розах и моркови.

Сочетание CTV означает, что семена устойчивы к вирусу обычной (огуречной) мозаики. Именно это заболевание становится причиной преждевременного увядания огурцов, а далее начинают болеть перцы, фасоль, кабачки.

F на упаковке говорит об устойчивости к фузариозному увяданию. Ни одна садовая и полевая культура не может быть полностью защищена от заражения этим быстро развивающимся заболеванием. Чаще всего грибком поражаются огурцы и земляника (клубника).

N — устойчивость к нематоде, то есть к мелким червям-паразитам белого цвета, которые любят лакомиться морковью, свеклой, картофелем. Впрочем, они могут серьезно повредить молодым посадкам лука и капусты.

P — семена устойчивы к фитофторозу. Фитофтора — это бич дачников. Особенно быстро заболевание развивается в плохо проветриваемых теплицах. Если в прошлом году ваши томаты, огурцы и картофель особенно серьезно страдали из-за фитофтороза, то стоит сделать ставку на устойчивые сорта и гибриды.

Буква V означает устойчивость к вертициллезному увяданию. Поражает практически все садовые деревья, а переносится грибок в основном через семена томатов и флоксов, а также через саженцы земляники, хризантем и сирени.

Реклама