Вторая индексация пенсии в 2021 году: будет или нет?

Общество

В Госдуму внесли законопроект, который позволяет индексировать пенсии чаще одного раза в год. Возможно ли его применение уже в 2021 году?

Законопроект о возможности индексировать страховые и социальные пенсии чаще одного раза в год внесла в Госдуму группа депутатов ЛДПР.

Законопроектом предлагается в 2021-2024 годах с 1 апреля корректировать размер страховой пенсии исходя из роста доходов бюджета ПФР, сообщает ТАСС. В проекте есть две важные новации.

Если годовой рост среднемесячной зарплаты в РФ превысит инфляцию за этот же год, то с 1 апреля страховую пенсию предлагается дополнительно увеличивать на разницу между ростом зарплаты и инфляцией, говорится в документе.

Социальные пенсии предлагается индексировать не только с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год, как сейчас, но и дополнительно с 1 июля, если темп инфляции превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.

Законопроект также наделяет правительство РФ правом дополнительно увеличивать размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов ПФР.

Реклама

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, эта инициатива «имеет право на то, чтобы законодатели ее обсуждали».

«Данная инициатива не обязывает, а дает право рассматривать вопросы индексации пенсии в соответствии с нормами конституции. Такая законодательная инициатива уточняет нормы действующего законодательства в рамках уже новых требований конституции», — пояснил Рязанский.

Возможна ли вторая индексация пенсии в 2021 году?

Надо отметить, что данный законопроект пока не принят. И скорее всего, одобрен не будет.

Однако, если представить, что его все же примут, может ли это повысить пенсии в 2021 году?

Страховая пенсия

Ее индексировали на 6,3% с января. Согласно законопроекту, данный вид пенсии предлагается увеличить, если рост среднемесячной зарплаты в стране окажется выше инфляции.

Инфляция по предварительным итогам 2020 года составила 4,9%.

Как выросли за весь 2020 года зарплаты, пока не известно. Есть данные только по итогам 10 месяцев. По данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в октябре 2020 года составила 49539 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 4,5%.

Соответственно, инфляция пока выше, чем рост зарплат и о прибавке страховой пенсии речи быть не может.

Социальная пенсия

Планируется, что социальная пенсия в РФ с апреля вырастет на 2,6%.

Инфляция за 2020 год, по предварительным данным, составила 4,9%. Разница между инфляцией и размером индексации – 2,3%.

Соответственно, если бы законопроект приняли, то социальная пенсия с 1 июля могла бы прирасти еще на 2,3%.

Но пока законопроект не принят, о дополнительной индексации пенсия в 2021 году говорить не приходится.

Реклама